Schule Dürnten
Schule Dürnten

Lehrpersonen



Frau Sandra Aufdermauer
Klassenlehrerin [BC3]

BC3: berufliche Vorbereitung / Geschichte / Mathematik / Medien & Informatik / Natur & Technik
Wf: Algebra (B): Wf: Algebra
Wf: Geometrie (B): Wf: Geometrie
Frau Rebecca Clavadetscher
Klassenlehrerin [B1]

AB3: Geschichte
A2: Französisch / Religionen, Kulturen, Ethik
B1: Deutsch / Ergänzungsstunde / Französisch / Lernatelier / Religionen, Kulturen, Ethik
Französisch - C1: Französisch
Französisch - C2: Französisch
Wf: Deutsch kreat. Schreiben: Wf: Deutsch kreat. Schreiben
Wf: aktuelles Weltgeschehen: Wf: aktuelles Weltgeschehen
Schopp: Schopp
Frau Mirjam Fehlmann
Fachlehrperson DaZ

2./3. Klasse Blatt, A. Schiess: Deutsch als Zweitsprache
4./5. Klasse Blatt, P. Küng/P. Häseler: Deutsch als Zweitsprache
KIGA Oberdürnten, Christina von Grünigen: Deutsch als Zweitsprache
1./2. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Deutsch als Zweitsprache
1./3. Klasse Oberdürnten, R. Vorburger: Deutsch als Zweitsprache
DaZ Küng/Häseler: Deutsch als Zweitsprache
DaZ 1: Deutsch als Zweitsprache
Daz 2/3: Deutsch als Zweitsprache
Frau Petra Gavoldi
Fachlehrerin

Nauen: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
4. Klasse Schuepis, M. Schnyder/P. Indermühle: Tastaturschreiben
4. Klasse Schuepis, L. Scheuner: Tastaturschreiben
Deutsch - C1: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
Deutsch - C2: SuS-Assistenz
Französisch - C2: SuS-Assistenz
Mathematik - C2: SuS-Assistenz
textiles Gestalten - C2: SuS-Assistenz
technisches Gestalten - C2: SuS-Assistenz
Ff: Hausaufgabenstunde: Ff: Hausaufgabenstunde
Frau Christine GlauserFachlehrperson

B1: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
BC2: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
Frau Lisa Häfliger
Klassenlehrerin [B1]

A3: Geschichte
AB2: Französisch / Religionen, Kulturen, Ethik
A2: Französisch
B1: Deutsch / Räume, Zeiten, Gesellschaften
AB1b: Religionen, Kulturen, Ethik
Französisch - C1: Französisch
Französisch - C2: Französisch
Wf: Geografie (2): Wf: Geografie
Wf: Allgemeinbildung: Wf: Allgemeinbildung
Schopp: Schopp
Frau Anna-Regula Hauri
Fachlehrerin Phil I

AB1a: Englisch / Ergänzungsstunde / Französisch / Lernatelier
B1: Englisch
AB1b: Englisch / Ergänzungsstunde / Französisch
Herr Thomas Hauri
Klassenlehrer [AB1a]

AB1a: Deutsch / Französisch / Räume, Zeiten, Gesellschaften
AB1b: Deutsch / Französisch / Räume, Zeiten, Gesellschaften
Herr Salomon Herren
Klassenlehrperson [A2]

AB2: Ergänzungsstunde / Mathematik / Natur & Technik
A2: berufliche Orientierung / Ergänzungsstunde / Lernatelier / Mathematik / Natur & Technik / Sport
BC2: Natur & Technik
Ff: Gymikurs: Ff: Gymikurs
SSL: SSL
Frau Anna-Lena InderbitzinFachlehrperson


textiles Gestalten (1) - A2: textiles Gestalten
textiles Gestalten (2) - A2: textiles Gestalten
textiles Gestalten (1) - AB2: textiles Gestalten
textiles Gestalten (2) - AB2: textiles Gestalten
textiles Gestalten (1) - BC2: textiles Gestalten
textiles Gestalten (2) - BC2: textiles Gestalten
textiles Gestalten - C2: textiles Gestalten
Frau Pia Kuster
Klassenlehrerin [A3]

AB3: Deutsch
A3: berufliche Vorbereitung / Deutsch / Englisch / Französisch / Projektunterricht
Wf: Französisch: Wf: Französisch
Wf: Everyday Englisch plus: Wf: Everyday Englisch plus
Frau Veronika Kuttruff Wolfer
Klassenlehrperson [C1/C2]

C1/C2: bildnerisches Gestalten / Deutsch / Ergänzungsstunde / Lernatelier / Räume, Zeiten, Gesellschaften
Deutsch - C1: Deutsch
Deutsch - C2: Deutsch
Englisch - C1: Englisch
Englisch - C2: Englisch
Berufliche Orientierung - C2: berufliche Orientierung
Herr Martin Lienhard
Fachlehrer Sport

AB2: Sport
AB1a: Sport
B1: Sport
AB1b: Sport
C1/C2: Sport
Sport: Sport (Knaben) / Sport / Sport (Mädchen)
Sport (Knaben): Sport (Knaben)
Sport (Mädchen): Sport (Mädchen)
Sport (Knaben) - A2/AB2: Sport (Knaben)
Französisch - C2: Sport
Sport (Knaben) - AB1ab: Sport (Knaben)
Sport (Knaben) B1/C1: Sport (Knaben)
Sport (Knaben) - A3/AB3: Sport (Knaben)
Ff: Fitness: Ff: Fitness
Frau Barbara Moosmann
Heilpädagogin

Nauen: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
A3: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
BC3: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
AB1b: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
C1/C2: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
Deutsch - C1: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
Französisch - C1: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
Englisch - C1: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
Mathematik - C1: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
Herr Gabriel NägeliKlassenlehrperson [AB2]

AB2: berufliche Orientierung / Deutsch / Englisch / Ergänzungsstunde / Lernatelier / Räume, Zeiten, Gesellschaften
A2: Deutsch / Englisch / Ergänzungsstunde / Räume, Zeiten, Gesellschaften
BC2: Englisch
Frau Serap Özen
Fachlehrerin

C1/C2: Natur & Technik
Mathematik - C1: Mathematik
Mathematik - C2: Mathematik
technisches Gestalten (1) - A2: technisches Gestalten
technisches Gestalten (2) - A2: technisches Gestalten
technisches Gestalten (1) - AB2: technisches Gestalten
technisches Gestalten (2) - AB2: technisches Gestalten
technisches Gestalten (1) - BC2: technisches Gestalten
technisches Gestalten (2) - BC2: technisches Gestalten
technisches Gestalten - C2: technisches Gestalten
Wf: Physik (1): Wf: Physik
Wf: technisches Gestalten - A3/AB3: Wf: technisches Gestalten
Wf: technisches Gestalten - BC3: Wf: technisches Gestalten
Frau Ingrid Pfenninger
Fachlehrerin WAH

AB1a: Religionen, Kulturen, Ethik
BC2: Religionen, Kulturen, Ethik
C1/C2: Religionen, Kulturen, Ethik
Religion, Kultur, Ethik - C1: Religionen, Kulturen, Ethik
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt (1) - AB1a: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt (1) - AB1b: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt (1) - B1: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt - C1: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Wf: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt - AB3: Wf: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Religion, Kultur, Ethik - C2: Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Reinhild Ritler
Fachlehrerin bildnerisches Gestalten

AB2: bildnerisches Gestalten
A2: bildnerisches Gestalten
AB1a: bildnerisches Gestalten
B1: bildnerisches Gestalten
AB1b: bildnerisches Gestalten
BC2: bildnerisches Gestalten
Wf: bildnerisches Gestalten (1): Wf: bildnerisches Gestalten
Wf: bildnerisches Gestalten (2): Wf: bildnerisches Gestalten
Ff: Kunstclub: Ff: Kunstclub
FF: Yoga: FF: Yoga
Herr Marcos Romero
Heilpädagoge

Nauen: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
C1/C2: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
Französisch - C2: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
Englisch - C2: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
Mathematik - C2: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
Berufliche Orientierung - C2: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
Frau Monika Ruoss
Fachlehrerin WAH


Wirtschaft, Arbeit, Haushalt (2) - AB1a: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt (2) - AB1b: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt (2) - B1: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Wf: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt - A3: Wf: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Wf: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt - BC3: Wf: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Wf: Werchstatt: Wf: Werchstatt
Ff: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt: Ff: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Frau Larissa Rutz
Klassenlehrerin [AB1b]

AB1a: Ergänzungsstunde / Mathematik / Natur & Technik
B1: Mathematik / Natur & Technik
AB1b: Ergänzungsstunde / Lernatelier / Mathematik / Natur & Technik
SSL: SSL
Herr Beat Scherler
Fachlehrer Musik

AB2: Musik
A2: Musik
AB1a: Musik
B1: Musik
AB1b: Musik
BC2: Musik
C1/C2: Musik
Wf: Gesang: Wf: Gesang
Herr Claudio Sigrist
Klassenlehrer [BC2]

AB1a: Medien & Informatik
B1: Medien & Informatik
AB1b: Medien & Informatik
BC2: berufliche Orientierung / Deutsch / Ergänzungsstunde / Französisch / Lernatelier / Mathematik / Räume, Zeiten, Gesellschaften / Sport
Sport: Sport (Knaben) / Sport / Sport (Mädchen)
Sport (Knaben): Sport (Knaben)
Sport (Mädchen): Sport (Mädchen)
Sport (Knaben) - BC2/C2: Sport (Knaben)
Medien & Informatik - C1: Medien & Informatik
Ff: Kickboxen: Ff: Kickboxen
Frau Kristina van Haaren
Klassenlehrerin [BC3]

AB3: Sport
A3: Sport
BC3: berufliche Vorbereitung / Deutsch / Projektunterricht / Sport
Sport: Sport (Knaben) / Sport / Sport (Mädchen)
Sport (Knaben): Sport (Knaben)
Sport (Mädchen): Sport (Mädchen)
Sport (Mädchen) - A2/AB2: Sport (Mädchen)
Sport (Mädchen) - AB1ab: Sport (Mädchen)
Sport (Mädchen) - B1/C1: Sport (Mädchen)
Sport (Mädchen) - BC2/C2: Sport (Mädchen)
Sport (Mädchen) - A3/AB3: Sport (Mädchen)
Wf: Englisch: Wf: Englisch
Wf: Biologie (1): Wf: Biologie
Wf: Biologie (2): Wf: Biologie
Wf: berufliche Orientierung (B): Wf: berufliche Orientierung
Ff: Fussball: Ff: Fussball
Ff: Teamsport: Ff: Teamsport
SSL: SSL
Herr Marco Waldis
Fachlehrer Mathematik / Naturwissenschaften [A3 / AB3]

AB3: berufliche Vorbereitung / Mathematik / Medien & Informatik / Natur & Technik / Projektunterricht
A3: berufliche Vorbereitung / Mathematik / Medien & Informatik / Natur & Technik / Projektunterricht
BC3: Projektunterricht
Wf: Algebra (A): Wf: Algebra
Wf: Geometrie (A): Wf: Geometrie
Wf: Geometrisches Zeichnen: Wf: Geometrisches Zeichnen
Wf: Chemie (1): Wf: Chemie
Wf: Chemie (2): Wf: Chemie
Wf: Pausenkiosk: Wf: Pausenkiosk
Wf: berufliche Orientierung (A): Wf: berufliche Orientierung
Frau Christina Waldis
Klassenlehrerin [AB3]

AB3: berufliche Vorbereitung / Deutsch / Englisch / Französisch / Projektunterricht
A3: Deutsch
Wf: Français supplémentaire: Wf: Français supplémentaire
Wf: Everyday Englisch: Wf: Everyday Englisch