login
Logo Schule Dürnten


Frau Sandra Aufdermauer
Klassenlehrperson [B1b]
Parallellehrperson [B1a]
B1a: Naturwissenschaften, Mathematik, Englisch, Ergänzungsstunde
B1b: Naturwissenschaften, Lernatelier, Mathematik, Ergänzungsstunde, Englisch
Herr Salvatore Cicero
Fachlehrperson
C1/C2: Musik
A2: Musik
AB2: Musik
B2: Musik
A1a: Musik
A1b: Musik
B1a: Musik
B1b: Musik
Wf: Chor: Wf: Chor
Frau Rebecca Clavadetscher
Klassenlehrerin [B2]

B2: Deutsch, Lernatelier, Religion & Kultur, Französisch
A1b: Geschichte / Geografie
Zeichnen B2+: Zeichnen & Gestalten
Französisch - AB3a: Französisch
Französisch - AB3b: Französisch
Wf: Buch versus Film: Wf: Buch versus Film
Herr Cyrill Dick
Klassenlehrer [A2, AB2]

A2: Naturwissenschaften, Mathematik, Ergänzungsstunde
AB2: Naturwissenschaften, Lernatelier, Mathematik, Ergänzungsstunde
B2: Ergänzungsstunde, Naturwissenschaften, Mathematik
Wf: Biologie Menschenkunde (1): Wf: Biologie Menschenkunde
Wf: Biologie Menschenkunde (2): Wf: Biologie Menschenkunde
Frau Mirjam FehlmannFachlehrperson
1./3. Klasse Blatt, Anita Schiess: Deutsch als Zweitsprache
Frau Petra Gavoldi
Fachlehrperson
4. Klasse Schuepis, Martin Widler: Tastaturschreiben
4. Klasse Schuepis, Vollenweider/Rose: Tastaturschreiben
Frau Lisa Häfliger
Klassenlehrerin [B2]

B2: Deutsch, Französisch, Ergänzungsstunde, Geschichte / Geografie
A1a: Geschichte / Geografie
AB2-A: Deutsch, Französisch
AB2-B: Deutsch, Französisch
Sport: Sport
Sport (Mädchen): Sport, Sport (Mädchen), Sport (Knaben)
Sport (Knaben): Sport (Knaben)
Französisch - AB3a: Französisch
Französisch - AB3b: Französisch
Frau Anna-Regula Hauri
Fachlehrerin Phil I [A2, AB2]

A2: Ergänzungsstunde, Lernatelier, Englisch, Französisch
AB2: Französisch, Ergänzungsstunde, Englisch
B2: Englisch
Ff: Tastaturschreiben (A1b): Ff: Tastaturschreiben
Herr Thomas Hauri
Klassenlehrer [A2, AB2]

A2: Lernatelier, Religion & Kultur, Geschichte / Geografie, Französisch, Deutsch
AB2: Geschichte / Geografie, Französisch, Deutsch
Wf: Französisch intensiv: Wf: Französisch intensiv
Frau Maya Hüsler
Fachlehrerin ISR [C1/C2]

Nauen: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
C1/C2: Mensch & Umwelt, Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung, Geschichte / Geografie, Naturwissenschaften, Mathematik
AB2: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
B2: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
C3: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
C1: Lernatelier
Frau Eliane KaufmannFachlehrperson
C1/C2: Ergänzungsstunde, Deutsch
Herr Nathanael Kaufmann
Klassenlehrperson [C1/C2]
C1/C2: Französisch, Englisch, Mathematik
C2: Lernatelier
Frau Pia Kuster
Fachlehrerin Phil I [A1a, A1b]

A1a: Deutsch, Französisch
A1b: Lernatelier, Ergänzungsstunde, Französisch, Deutsch, Englisch
C2/C3: Englisch
Herr Peter Lehmann
Klassenlehrer [AB3a, AB3b]

AB3b: Mathematik, Projektunterricht
AB3a: Mathematik
AB2-A: Geometrie, Mathematik, Naturwissenschaften
AB2-B: Geometrie, Mathematik, Naturwissenschaften
Wf: Fachatelier: Wf: Fachatelier
Wf: Physik (1): Wf: Physik
Wf: Physik (2): Wf: Physik
Wf: Algebra (A): Wf: Algebra
Wf: Geometrie (A): Wf: Geometrie
Wf: Geometrisches Zeichnen: Wf: Geometrisches Zeichnen
Wf: Handarbeit nichttextil - AB3: Wf: Handarbeit nichttextil
Herr Martin Lienhard
Fachlehrer Sport


Sport: Sport
Sport (Mädchen): Sport, Sport (Mädchen), Sport (Knaben)
Sport (Knaben): Sport (Knaben)
Sport (Knaben) - A1a/A1b: Sport (Knaben)
Sport (Knaben) - B1a/B1b: Sport (Knaben)
Sport (Mädchen) - A2/AB2: Sport (Mädchen)
Sport (Knaben) - B2/C1/C2: Sport (Knaben)
Sport (Mädchen) - AB3a/AB3b: Sport (Mädchen)
Sport (Knaben) - B3/C3: Sport (Knaben)
Frau Natalie Maag
Klassenlehrerin [AB3a, AB3b]

C1/C2: Englisch
AB3b: Deutsch, Geschichte
AB3a: Geschichte, Projektunterricht, Deutsch, Englisch
C3: Englisch
Wf: Englisch geopolitics: Wf: Englisch geopolitics
Wf: Fachatelier: Wf: Fachatelier
Wf: Geografie (1): Wf: Geografie
Wf: Geografie (2): Wf: Geografie
Wf: Allgemeinbildung: Wf: Allgemeinbildung
Ff: Tastaturschreiben (B): Ff: Tastaturschreiben
Herr Ernst Maschauer
Fachlehrer Handarbeit nichttextil


Handarbeit nichttextil (2) - A2: Handarbeit nichttextil
Handarbeit nichttextil (2) - AB2: Handarbeit nichttextil
Handarbeit nichttextil (2) - B2: Handarbeit nichttextil
Handarbeit nichttextil - C2: Handarbeit nichttextil
Frau Anna Meyer
Heilpädagogin

Nauen: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
C1/C2: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
AB3b: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
AB3a: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
B3: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
B1b: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
Herr Peter Müller
Schulleiter / Fachlehrer Phil II [Nauen]

AB2: Religion & Kultur
A1a: Religion & Kultur
A1b: Religion & Kultur
Wf: Chemie (1): Wf: Chemie
Wf: Chemie (2): Wf: Chemie
Frau Ingrid Pfenninger
Fachlehrerin Hauswirtschaft

C1/C2: Religion & Kultur
Hauswirtschaft (1) - A1a: Hauswirtschaft
Hauswirtschaft (1) - A1b: Hauswirtschaft
Hauswirtschaft (1) - B1a: Hauswirtschaft
Hauswirtschaft (1) - B1b/C1: Hauswirtschaft
Wf: Hauswirtschaft - AB3a: Wf: Hauswirtschaft
Wf: Hauswirtschaft - B3: Wf: Hauswirtschaft
Frau Reinhild Ritler
Fachlehrerin Zeichnen

C1/C2: Zeichnen & Gestalten
A2: Zeichnen & Gestalten
A1a: Zeichnen & Gestalten
A1b: Zeichnen & Gestalten
B1b: Zeichnen & Gestalten
Zeichnen AB2–: Zeichnen & Gestalten
Wf: Zeichnen (BC3): Wf: Zeichnen
Wf: Zeichnen (AB3): Wf: Zeichnen
Frau Gabriela Rüesch
Fachlehrerin Handarbeit


Handarbeit textil - A2: Handarbeit textil
Handarbeit textil - AB2/B2: Handarbeit textil
Frau Monika Ruoss
Fachlehrerin Hauswirtschaft

C3: Werchstatt
Hauswirtschaft (2) - A1a: Hauswirtschaft
Hauswirtschaft (2) - A1b: Hauswirtschaft
Hauswirtschaft (2) - B1a: Hauswirtschaft
Hauswirtschaft (2) - B1b/C1: Hauswirtschaft
Wf: Hauswirtschaft - AB3b: Wf: Hauswirtschaft
Herr Andreas Schultheiss
Klassenlehrperson [B1a]
Parallellehrperson [B1b]
B1a: Ergänzungsstunde, Religion & Kultur, Zeichnen & Gestalten, Lernatelier, Geschichte / Geografie, Französisch, Deutsch
B1b: Ergänzungsstunde, Religion & Kultur, Geschichte / Geografie, Französisch, Deutsch
Herr Claudio Sigrist
Klassenlehrer [B3]

B3: Geschichte, Deutsch, Mathematik, Projektunterricht
Sport: Sport
Sport (Mädchen): Sport, Sport (Mädchen), Sport (Knaben)
Sport (Knaben): Sport (Knaben)
Handarbeit nichttextil (1) - A2: Handarbeit nichttextil
Handarbeit nichttextil (1) - B2: Handarbeit nichttextil
Wf: Französisch: Wf: Französisch
Wf: Fachatelier: Wf: Fachatelier
Wf: Algebra (B): Wf: Algebra
Wf: Geometrie (B): Wf: Geometrie
Ff: Kickboxen: Ff: Kickboxen
Herr Ruedi Stähli
Klassenlehrer [C3]

Nauen: Koordination Lift
C3: Werchstatt, Projektunterricht, Mensch & Umwelt, Mathematik, Deutsch, Naturwissenschaften, Geschichte / Geografie
Frau Kristina van Haaren
Fachlehrperson
A1a: Sport
A1b: Sport
B1a: Sport
B1b: Sport
Sport (Mädchen) - A1a/A1b: Sport (Mädchen)
Sport (Mädchen) - B1a/B1b: Sport (Mädchen)
Sport (Knaben) - A2/AB2: Sport (Knaben)
Sport (Mädchen) - B2/C1/C2: Sport (Mädchen)
Sport (Knaben) - AB3a/AB3b: Sport (Knaben)
Sport (Mädchen) - B3/C3: Sport (Mädchen)
Wf: Englisch intensiv: Wf: Englisch intensiv
Ff: Fussball: Ff: Fussball
Ff: Teamsport: Ff: Teamsport
Ff: Tastaturschreiben (A1a): Ff: Tastaturschreiben
Herr Reto Walder
Schulleiter Sek Nauen / Fachlehrperson [Nauen]

AB3b: Englisch
AB2-A: Englisch
AB2-B: Englisch
Wf: Englisch: Wf: Englisch
Wf: aktuelles Weltgeschehen: Wf: aktuelles Weltgeschehen
Herr Marco Waldis
Klassenlehrer [A1a, A1b]

A1a: Ergänzungsstunde, Naturwissenschaften, Mathematik
A1b: Ergänzungsstunde, Mathematik, Naturwissenschaften
Handarbeit nichttextil (1) - AB2: Handarbeit nichttextil
Wf: Handarbeit nichttextil - B3: Wf: Handarbeit nichttextil
Wf: Pausenkiosk: Wf: Pausenkiosk
Frau Christina Waldis
Klassenlehrerin [A1a, A1b]

A1a: Ergänzungsstunde, Lernatelier, Französisch, Englisch, Deutsch
A1b: Deutsch, Französisch