Schule Dürnten
Schule Dürnten
Schule Dürnten

Lehrpersonen



Frau Daniela Ackermann
Fachlehrperson

1. Klasse Schuepis, Susan Hotz: Integrativer Förderunterricht / Teamteaching / Musik / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch
4. Klasse Schuepis, Marco Schnyder: Deutsch / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Englisch / Mathematik
Frau Doreen Blöchlinger
Klassenlehrperson [2. Klasse Schuepis, Doreen Blöchlinger / Damaris D]

2. Klasse Schuepis, Doreen Blöchlinger / Damaris D: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Fabienne Blöchlinger
Fachlehrperson

KIGA Rägeboge, Feldegg 1, E. Simmen Roth: Unterricht / Bewegung und Sport
Frau Anna Bocklet
Klassenlehrerin 5. Klasse [5. Klasse Schuepis, Anna Bocklet]

5. Klasse Schuepis, Anna Bocklet: Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Englisch / Französisch / Mathematik / Musik / Bewegung und Sport / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Medien und Informatik
Frau Noemi Börlin
Fachlehrperson

5. Klasse Schuepis, Anna Bocklet: Deutsch als Zweitsprache
1./2. Klasse Schuepis, Judith Born / Monika Vontob: Deutsch als Zweitsprache
1. Klasse Schuepis, Susan Hotz: Deutsch als Zweitsprache
4. Klasse Schuepis, Lili Scheuner: Deutsch als Zweitsprache
Frau Judith Born
Klassenlehrerin 2. Klasse [1./2. Klasse Schuepis, Judith Born / Monika Vontob]

1./2. Klasse Schuepis, Judith Born / Monika Vontob: Teamteaching / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport
2. Klasse Schuepis, Doreen Blöchlinger / Damaris D: Teamteaching / Integrativer Förderunterricht
Frau Damaris DrozFachlehrperson

2. Klasse Schuepis, Doreen Blöchlinger / Damaris D: Musik / Mathematik / Bewegung und Sport / Religionen, Kulturen, Ethik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Monica Eggs Aebersold
Schwimmlehrerin

1./2./3. Klasse, M. Hartmann: Bewegung und Sport
1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus / R. Rüegg: Schwimmen
3. Klasse Bogenacker, M. Nyffeler: Bewegung und Sport
5. Klasse Tannenbühl, B. Kloiber / L. Heeb: Schwimmen
KIGA Rägeboge, Feldegg 1, E. Simmen Roth: Schwimmen
KIGA Öpfelbaum, Feldegg 2, A. Quirino: Schwimmen
KIGA Froschkönig, Feldegg 3, M. Hofmann: Schwimmen
4. Klasse Tannenbühl, K. Sosa / L. Trautmann: Schwimmen
KIGA Tannenbühl, Renate Speckert: Schwimmen
KIGA Bogenacker 1, M. Huber / B. Käppeli : Schwimmen
KIGA Bogenacker 2, T. Baumann / H. Tschümperlin : Schwimmen
4. Klasse Blatt, Melanie Trütsch: Bewegung und Sport
KIGA Oberdürnten, Karin Zangerl: Schwimmen
Frau Esther Fischer
Fachlehrperson

Frau Petra Gavoldi
Fachlehrperson

Nauen: Integrativer Förderunterricht/Sonderschulung
4. Klasse Schuepis, Marco Schnyder: Tastaturschreiben
4. Klasse Schuepis, Lili Scheuner: Tastaturschreiben
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt - C1: SuS-Assistenz
Englisch - C1: SuS-Assistenz
Räume, Zeiten, Gesellschaften - C1: SuS-Assistenz
Religionen. Kultur, Ethik - C1: SuS-Assistenz
Hausaufgabenstunde: Ff: Hausaufgabenstunde
Herr Dario Gazerro
Fachlehrperson

3. Klasse Schuepis, Yazmin Pérez: Textiles und Technisches Gestalten
6. Klasse Schuepis, Martin Widler: Textiles und Technisches Gestalten
6. Klasse Schuepis, N. Vollenweider / S. Rose: Textiles und Technisches Gestalten
2. Klasse Schuepis, Doreen Blöchlinger / Damaris D: Textiles und Technisches Gestalten
4. Klasse Schuepis, Marco Schnyder: Textiles und Technisches Gestalten
4. Klasse Schuepis, Lili Scheuner: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Marion Halbheer
Klassenlehrperson [3. Klasse Schuepis, Yazmin Pérez]

3. Klasse Schuepis, Yazmin Pérez: Teamteaching / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Englisch
Frau Vera HeimgartnerFachlehrperson

Frau Monika Hofmann
Kindergärtnerin Kiga Froschkönig [KIGA Froschkönig, Feldegg 3, M. Hofmann]

KIGA Öpfelbaum, Feldegg 2, A. Quirino: Schwimmen
KIGA Froschkönig, Feldegg 3, M. Hofmann: Schwimmen / Unterricht / Bewegung und Sport
Frau Margrit HotzFachlehrperson

Frau Susan Hotz
Klassenlehrerin 3. Klasse [1. Klasse Schuepis, Susan Hotz]

1. Klasse Schuepis, Susan Hotz: Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Regula Keller
IF Lehrerin

6. Klasse Schuepis, Martin Widler: Integrativer Förderunterricht
5. Klasse Schuepis, Anna Bocklet: Integrative Sonder... / Integrativer Förderunterricht / Teamteaching
4. Klasse Schuepis, Lili Scheuner: Integrativer Förderunterricht
Frau Seraina NydeggerFachlehrperson

KIGA Froschkönig, Feldegg 3, M. Hofmann: Unterricht
Frau Yazmin PérezKlassenlehrerin 2. Klasse [3. Klasse Schuepis, Yazmin Pérez]

3. Klasse Schuepis, Yazmin Pérez: Musik / Deutsch / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Susanne Pfeifer
IF Lehrerin

6. Klasse Schuepis, N. Vollenweider / S. Rose: Integrativer Förderunterricht / Integrative Sonder...
1./2. Klasse Schuepis, Judith Born / Monika Vontob: Integrativer Förderunterricht / Integrative Sonder...
4. Klasse Schuepis, Marco Schnyder: Integrative Sonder... / Integrativer Förderunterricht
Frau Anita QuirinoKindergärtnerin Kiga Öpfelbaum [KIGA Öpfelbaum, Feldegg 2, A. Quirino]

KIGA Öpfelbaum, Feldegg 2, A. Quirino: Unterricht / Bewegung und Sport
KIGA Froschkönig, Feldegg 3, M. Hofmann: Unterricht
Frau Carmen RomerFachlehrperson

Frau Sonja Rose
Fachlehrperson

6. Klasse Schuepis, Martin Widler: Mathematik / Bewegung und Sport / Französisch
6. Klasse Schuepis, N. Vollenweider / S. Rose: Musik / Mathematik / Französisch / Deutsch / Bewegung und Sport
Herr Peter SchellingFachlehrperson

5. Klasse Schuepis, Anna Bocklet: Textiles und Technisches Gestalten
1./2. Klasse Schuepis, Judith Born / Monika Vontob: Textiles und Technisches Gestalten
1. Klasse Schuepis, Susan Hotz: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Lili Scheuner
Klassenlehrerin 4. Klasse [4. Klasse Schuepis, Lili Scheuner]

4. Klasse Schuepis, Lili Scheuner: Bewegung und Sport / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Mathematik / Englisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten
Herr Marco Schnyder
Klassenlehrer 4. Klasse [4. Klasse Schuepis, Marco Schnyder]

5. Klasse Schuepis, Anna Bocklet: Bewegung und Sport
4. Klasse Schuepis, Marco Schnyder: Bildnerisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Mathematik / Deutsch / Bewegung und Sport
Frau Edith Simmen Roth
Klassenlehrperson [KIGA Rägeboge, Feldegg 1, E. Simmen Roth]

KIGA Rägeboge, Feldegg 1, E. Simmen Roth: Unterricht
Frau Jeanne TomasiniFachlehrperson

Frau Nicole Vollenweider
Klassenlehrerin 6. Klasse [6. Klasse Schuepis, N. Vollenweider / S. Rose]

6. Klasse Schuepis, N. Vollenweider / S. Rose: Medien und Informatik / Bewegung und Sport / Religionen, Kulturen, Ethik / Mathematik / Englisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik
Frau Monika Vontobel
Klassenlehrerin 1./3. Klasse [1./2. Klasse Schuepis, Judith Born / Monika Vontob]

1./2. Klasse Schuepis, Judith Born / Monika Vontob: Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Musik / Religionen, Kulturen, Ethik
Herr Peter Walser
Fachlehrperson

KIGA Rägeboge, Feldegg 1, E. Simmen Roth: Integrative Sonder... / Integrativer Förderunterricht / Deutsch als Zweitsprache
KIGA Öpfelbaum, Feldegg 2, A. Quirino: Integrativer Förderunterricht / Deutsch als Zweitsprache
KIGA Froschkönig, Feldegg 3, M. Hofmann: Integrativer Förderunterricht / Deutsch als Zweitsprache
Herr Martin Widler
Klassenlehrer 6. Klasse [6. Klasse Schuepis, Martin Widler]

6. Klasse Schuepis, Martin Widler: Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Musik / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Medien und Informatik / Mathematik / Englisch
Frau Annina Zipperlen
Logopädin