Schule Dürnten
Schule Dürnten

Lehrpersonen



Frau Manuela BodmerKlassenlehrperson [KIGA Bogenacker 2, M. Bodmer, H. Tschümperlin ]

KIGA Bogenacker 2, M. Bodmer, H. Tschümperlin : Unterricht / Schwimmen / Integrativer Förderunterricht
Frau Michelle ChaperonFachlehrperson

Frau Gabriela DiazFachlehrperson

3. Klasse Bogenacker, Bea Ott: Integrativer Förderunterricht / Integrative Sonderschulung / Deutsch als Zweitsprache
Frau Monica Eggs Aebersold
Schwimmlehrerin

5. Klasse Tannenbühl, K. Sosa / L. Trautmann: Schwimmen
5. Klasse Blatt, Melanie Trütsch: Schwimmen
KIGA Rägeboge, Feldegg 1, Simmen/Blöchlinger: Schwimmen
KIGA Öpfelbaum, Feldegg 2, A. Quirino: Schwimmen
KIGA Froschkönig, Feldegg 3, M. Hofmann: Schwimmen
KIGA Bogenacker 1, M. Huber / B. Käppeli : Schwimmen
KIGA Bogenacker 2, M. Bodmer, H. Tschümperlin : Schwimmen
1. Klasse Bogenacker, M. Nyffeler: Bewegung und Sport / Schwimmen
1./2./3. Klasse Bogenacker, M. Hartmann: Schwimmen
1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus / P. Gnägi: Schwimmen
KIGA Tannenbühl, Renate Speckert: Schwimmen
4. Klasse Tannenbühl, Pascal Polinelli: Schwimmen
KIGA Oberdürnten, Karin Zangerl: Schwimmen
4. Klasse Tannenbühl, Elisa ter Harkel: Schwimmen / Bewegung und Sport
Frau Patricia ElsenerLogopädin

2. Klasse Bogenacker, Markus Schäfli: Logopädie
KIGA Bogenacker 1, M. Huber / B. Käppeli : Logopädie
KIGA Bogenacker 2, M. Bodmer, H. Tschümperlin : Logopädie
1./2./3. Klasse Bogenacker, M. Hartmann: Logopädie
1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus / P. Gnägi: Logopädie
KIGA Tannenbühl, Renate Speckert: Logopädie
4. Klasse Tannenbühl, Pascal Polinelli: Logopädie
4. Klasse Tannenbühl, Elisa ter Harkel: Logopädie
Frau Rahel GlausKlassenlehrperson [1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus / P. Gnägi]

1./2./3. Klasse Bogenacker, M. Hartmann: Bildnerisches Gestalten / Teamteaching / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Englisch
1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus / P. Gnägi: Bewegung und Sport / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Englisch / Deutsch
Frau Priska GnägiKlassenlehrperson [1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus / P. Gnägi]

1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus / P. Gnägi: Bewegung und Sport / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Bildnerisches Gestalten
Frau Katharina HandkeFachlehrerin

2. Klasse Bogenacker, Markus Schäfli: Deutsch als Zweitsprache
1./2./3. Klasse Bogenacker, M. Hartmann: Deutsch als Zweitsprache
Frau Martina HartmannKlassenlehrperson [1./2./3. Klasse Bogenacker, M. Hartmann]

1. Klasse Bogenacker, M. Nyffeler: Bewegung und Sport / Mathematik
1./2./3. Klasse Bogenacker, M. Hartmann: Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Deutsch / Bewegung und Sport / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik
Frau Nadia HartmannFachlehrperson

6. Klasse Tannenbühl, B. Kloiber / L. Heeb: Schülerinnen und Schüler Assistenz
2. Klasse Bogenacker, Markus Schäfli: Schülerinnen und Schüler Assistenz
4. Klasse Tannenbühl, Pascal Polinelli: Tastaturschreiben
4. Klasse Tannenbühl, Elisa ter Harkel: Schülerinnen und Schüler Assistenz / Tastaturschreiben
Frau Lut Heeb
Klassenlehrerin 6. Klasse [6. Klasse Tannenbühl, B. Kloiber / L. Heeb]

6. Klasse Tannenbühl, B. Kloiber / L. Heeb: Französisch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Medien und Informatik
Frau Yvonne HerrmannFachlehrperson

KIGA Bogenacker 2, M. Bodmer, H. Tschümperlin : Deutsch als Zweitsprache
KIGA Tannenbühl, Renate Speckert: Deutsch als Zweitsprache
Frau Marianne HuberKindergärtnerin Bogenacker 1, DaZ-Lehrerin [KIGA Bogenacker 1, M. Huber / B. Käppeli]

KIGA Bogenacker 1, M. Huber / B. Käppeli : Deutsch als Zweitsprache / Unterricht / Schwimmen
Frau Béatrice KäppeliKindergärtnerin Bogenacker 1 [KIGA Bogenacker 1, M. Huber / B. Käppeli]

KIGA Bogenacker 1, M. Huber / B. Käppeli : Unterricht / Bewegung und Sport
Frau Barbara KloiberKlassenlehrerin 5. Klasse Tannenbühl [6. Klasse Tannenbühl, B. Kloiber / L. Heeb]

6. Klasse Tannenbühl, B. Kloiber / L. Heeb: Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Textiles und Technisches Gestalten / Deutsch als Zweitsprache / Bewegung und Sport / Musik / Englisch / Mathematik
5. Klasse Tannenbühl, K. Sosa / L. Trautmann: Deutsch als Zweitsprache / Textiles und Technisches Gestalten
Frau Renata LeuenbergerSchülerassistenz

3. Klasse Bogenacker, Bea Ott: Schülerinnen und Schüler Assistenz
2. Klasse Bogenacker, Markus Schäfli: Schülerinnen und Schüler Assistenz
1. Klasse Bogenacker, M. Nyffeler: Schülerinnen und Schüler Assistenz
1./2./3. Klasse Bogenacker, M. Hartmann: Schülerinnen und Schüler Assistenz
1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus / P. Gnägi: Schülerinnen und Schüler Assistenz
Frau Gabriela MeisterHandarbeitslehrerin

3. Klasse Bogenacker, Bea Ott: Textiles und Technisches Gestalten
2. Klasse Bogenacker, Markus Schäfli: Textiles und Technisches Gestalten
1. Klasse Bogenacker, M. Nyffeler: Textiles und Technisches Gestalten
4. Klasse Tannenbühl, Pascal Polinelli: Textiles und Technisches Gestalten
4. Klasse Tannenbühl, Elisa ter Harkel: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Stefanie MüllerFachlehrperson

6. Klasse Tannenbühl, B. Kloiber / L. Heeb: Integrative Sonderschulung / Integrativer Förderunterricht
4. Klasse Tannenbühl, Elisa ter Harkel: Integrative Sonderschulung / Integrativer Förderunterricht
Herr Markus Nyffeler
Klassenlehrperson [1. Klasse Bogenacker, M. Nyffeler]

3. Klasse Bogenacker, Bea Ott: Teamteaching
2. Klasse Bogenacker, Markus Schäfli: Teamteaching
1. Klasse Bogenacker, M. Nyffeler: Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Musik / Bewegung und Sport / Religionen, Kulturen, Ethik
1./2./3. Klasse Bogenacker, M. Hartmann: Musik
Frau Bea OttKlassenlehrperson [3. Klasse Bogenacker, Bea Ott]

3. Klasse Bogenacker, Bea Ott: Bewegung und Sport / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Englisch / Musik / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Rebekka Peyer
Fachlehrperson

1. Klasse Bogenacker, M. Nyffeler: Teamteaching / Bildnerisches Gestalten
1./2./3. Klasse Bogenacker, M. Hartmann: Textiles und Technisches Gestalten
1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus / P. Gnägi: Textiles und Technisches Gestalten
Herr Pascal Polinelli
Klassenlehrer 4. Klasse [4. Klasse Tannenbühl, Pascal Polinelli]

4. Klasse Tannenbühl, Pascal Polinelli: Deutsch / Englisch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Musik / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten
4. Klasse Tannenbühl, Elisa ter Harkel: Bewegung und Sport
Frau Daniela PrusseFachlehrperson

5. Klasse Tannenbühl, K. Sosa / L. Trautmann: Integrative Sonderschulung / Integrativer Förderunterricht
4. Klasse Tannenbühl, Pascal Polinelli: Integrative Sonderschulung / Integrativer Förderunterricht / Deutsch als Zweitsprache
4. Klasse Tannenbühl, Elisa ter Harkel: Deutsch als Zweitsprache
Frau Silvia RomanuttiFachlehrperson

2. Klasse Bogenacker, Markus Schäfli: Integrative Sonderschulung / Integrativer Förderunterricht
1./2./3. Klasse Bogenacker, M. Hartmann: Integrative Sonderschulung / Integrativer Förderunterricht
Herr Markus SchäfliKlassenlehrer 1. Klasse Bogenacker [2. Klasse Bogenacker, Markus Schäfli]

2. Klasse Bogenacker, Markus Schäfli: Musik / Bewegung und Sport / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Martha SchmalzFachlehrerin

KIGA Bogenacker 1, M. Huber / B. Käppeli : Integrative Sonderschulung / Integrativer Förderunterricht
1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus / P. Gnägi: Integrative Sonderschulung / Integrativer Förderunterricht / Deutsch als Zweitsprache / Teamteaching / Mathematik
KIGA Tannenbühl, Renate Speckert: Integrativer Förderunterricht
Frau Kathrin Sosa Carrillo
Klassenlehrerin 5. Klasse Tannenbühl [5. Klasse Tannenbühl, K. Sosa / L. Trautmann]

5. Klasse Tannenbühl, K. Sosa / L. Trautmann: Englisch / Musik / Deutsch / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Französisch / Mathematik
Frau Renate SpeckertKindergärtnerin [KIGA Tannenbühl, Renate Speckert]

KIGA Tannenbühl, Renate Speckert: Unterricht / Schwimmen / Bewegung und Sport
Frau Elisa ter HarkelKlassenlehrperson [4. Klasse Tannenbühl, Elisa ter Harkel]

4. Klasse Tannenbühl, Pascal Polinelli: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik
4. Klasse Tannenbühl, Elisa ter Harkel: Deutsch / Englisch / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
Herr Lorenz TrautmannKlassenlehrperson [5. Klasse Tannenbühl, K. Sosa / L. Trautmann]

6. Klasse Blatt, Urs Bischofberger: Religionen, Kulturen, Ethik / Englisch / Deutsch als Zweitsprache / Medien und Informatik
5. Klasse Tannenbühl, K. Sosa / L. Trautmann: Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Medien und Informatik / Englisch / Mathematik / Deutsch / Musik
Frau Helen TschümperlinKlassenlehrperson [KIGA Bogenacker 2, M. Bodmer, H. Tschümperlin ]

KIGA Bogenacker 2, M. Bodmer, H. Tschümperlin : Unterricht / Bewegung und Sport
Frau Monika VogelFachlehrperson

1. Klasse Bogenacker, M. Nyffeler: Integrative Sonderschulung / Integrativer Förderunterricht
Frau Claudia WolfensbergerFachlehrperson

6. Klasse Tannenbühl, B. Kloiber / L. Heeb: Schülerinnen und Schüler Assistenz
5. Klasse Tannenbühl, K. Sosa / L. Trautmann: Schülerinnen und Schüler Assistenz
KIGA Bogenacker 1, M. Huber / B. Käppeli : Schülerinnen und Schüler Assistenz
4. Klasse Tannenbühl, Pascal Polinelli: Schülerinnen und Schüler Assistenz