Schule Dürnten
Schule Dürnten

Lehrpersonen



Frau Sarah AllenspachFachlehrperson

2./3. Klasse Blatt, A. Schiess: Musikalische Grundausbildung
1./2. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Musikalische Grundausbildung
Schiess 2. Klasse: Musikalische Grundausbildung
Frau Regula Amez-DrozFachlehrperson

5. Klasse Blatt, U. Bischofberger: Textiles und Technisches Gestalten
2./3. Klasse Blatt, A. Schiess: Textiles und Technisches Gestalten
4./5. Klasse Blatt, P. Küng/P. Häseler: Textiles und Technisches Gestalten
Schiess 2. Klasse: Textiles und Technisches Gestalten
Schiess 3. Klasse: Textiles und Technisches Gestalten
Herr Urs Bischofberger
Klassenlehrperson [5. Klasse Blatt, U. Bischofberger]

5. Klasse Blatt, U. Bischofberger: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Französisch / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Michelle ChaperonFachlehrperson Psychomotorik

Frau Monica Eggs Aebersold
Schwimmlehrerin

3. Klasse Bogenacker, Deiss Jessica: Bewegung und Sport
5. Klasse Tannenbühl, L. Heeb: Bewegung und Sport / Schwimmen
4. Klasse, Melanie Trütsch: Bewegung und Sport / Schwimmen
KIGA Blatt, V. Sieber / A. Schaffert: Schwimmen
KIGA Oberdürnten, Christina von Grünigen: Schwimmen
KIGA Rägeboge, Feldegg 1, E. Simmen: Schwimmen
KIGA Öpfelbaum, Feldegg 2, A. Quirino: Bewegung und Sport / Schwimmen
KIGA Froschkönig, Feldegg 3, M. Hofmann: Schwimmen
KIGA Tannenbühl, R. Speckert: Schwimmen
KIGA Bogenacker 2, L. Augsburger: Schwimmen
KIGA Bogenacker 1, J. Zurkirchen / H. Tschümperlin: Schwimmen
1./3. Klasse Bogenacker, R. Rüegg: Schwimmen
1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus: Schwimmen
4. Klasse Tannenbühl, K. Sosa/E. ter Harkel: Schwimmen
Herr Test EscolaFachlehrperson

Frau Mirjam Fehlmann
Fachlehrperson DaZ

2./3. Klasse Blatt, A. Schiess: Deutsch als Zweitsprache
4./5. Klasse Blatt, P. Küng/P. Häseler: Deutsch als Zweitsprache
KIGA Oberdürnten, Christina von Grünigen: Deutsch als Zweitsprache
1./2. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Deutsch als Zweitsprache
1./3. Klasse Oberdürnten, R. Vorburger: Deutsch als Zweitsprache
DaZ Küng/Häseler: Deutsch als Zweitsprache
DaZ 1: Deutsch als Zweitsprache
Daz 2/3: Deutsch als Zweitsprache
Frau Melina FlütschFachlehrperson

Frau Carmen Frischknecht
Klassenlehrperson [4. Klasse, Melanie Trütsch]

4. Klasse, Melanie Trütsch: Englisch / Unterricht
Frau Marlene FüglistalerFachlehrerin

4. Klasse, Melanie Trütsch: Textiles und Technisches Gestalten
1./2. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Textiles und Technisches Gestalten
1./3. Klasse Oberdürnten, R. Vorburger: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Claudine Furrer-Fröhlich
Fachlehrperson

6. Klasse Tannenbühl, P. Polinelli: Logopädie
2. Klasse Schuepis, D. Blöchlinger/L. Heller-Luber: Logopädie
5. Klasse Blatt, U. Bischofberger: Logopädie
2./3. Klasse Blatt, A. Schiess: Logopädie
5. Klasse Tannenbühl, L. Heeb: Logopädie
5. Klasse Schuepis, R. Gasser: Logopädie
4./5. Klasse Blatt, P. Küng/P. Häseler: Logopädie
1. Klasse Schuepis, J. Born/M. Vontobel: Logopädie
4. Klasse Schuepis, M. Schnyder/P. Indermühle: Logopädie
4. Klasse Schuepis, L. Scheuner: Logopädie
1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus: Logopädie
4. Klasse Tannenbühl, K. Sosa/E. ter Harkel: Logopädie
Frau Susanne GüntherLogopädin

2./3. Klasse Blatt, A. Schiess: Logopädie
KIGA Blatt, V. Sieber / A. Schaffert: Logopädie
Herr Paul Häseler
Klassenlehrperson [4./5. Klasse Blatt, P. Küng/P. Häseler]

4./5. Klasse Blatt, P. Küng/P. Häseler: Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Häseler: Französisch / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Bewegung und Sport / Medien und Informatik / Deutsch
Küng: Französisch / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Bewegung und Sport / Medien und Informatik / Deutsch
Frau Eva ImholzFachlehrperson

2./3. Klasse Blatt, A. Schiess: Schülerinnen und Schüler Assistenz
4. Klasse, Melanie Trütsch: Schülerinnen und Schüler Assistenz / Tastaturschreiben
4./5. Klasse Blatt, P. Küng/P. Häseler: Schülerinnen und Schüler Assistenz / Tastaturschreiben
Frau Priska Küng
Klassenlehrperson [4./5. Klasse Blatt, P. Küng/P. Häseler]

4./5. Klasse Blatt, P. Küng/P. Häseler: Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Französisch / Integrativer Förderunterricht / Mathematik / Medien und Informatik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
Häseler: Französisch / Englisch / Integrativer Förderunterricht / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Bewegung und Sport / Medien und Informatik / Deutsch
Küng: Französisch / Englisch / Integrativer Förderunterricht / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Bewegung und Sport / Medien und Informatik / Deutsch
Frau Jane NovotnyFachlehrperson

1./2. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Schülerinnen und Schüler Assistenz
KIGA Bogenacker 2, L. Augsburger: Schülerinnen und Schüler Assistenz
4. Klasse Tannenbühl, K. Sosa/E. ter Harkel: Schülerinnen und Schüler Assistenz
Frau Ruth RuggliFachlehrperson

2./3. Klasse Blatt, A. Schiess: Integrative Sonder... / Integrativer Förderunterricht
4. Klasse, Melanie Trütsch: Integrative Sonder... / Integrativer Förderunterricht
Frau Andrea SchaffertKlassenlehrperson [KIGA Blatt, V. Sieber / A. Schaffert]

KIGA Blatt, V. Sieber / A. Schaffert: Integrativer Förderunterricht / Unterricht
Frau Susanne SchärliKlassenlehrperson

1./2. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Deutsch / Mathematik / Musik / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen
1./3. Klasse Oberdürnten, R. Vorburger: Englisch / Schwimmen
Frau Anita Schiess
Klassenlehrperson [2./3. Klasse Blatt, A. Schiess]

2./3. Klasse Blatt, A. Schiess: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
Schiess 2. Klasse: Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Bewegung und Sport / Deutsch
Schiess 3. Klasse: Französisch / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Bewegung und Sport / Deutsch
Frau Cornelia SennhauserKlassenlehrperson [1./2. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser]

1./2. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Valerie Sieber
Klassenlehrperson [KIGA Blatt, V. Sieber / A. Schaffert]

KIGA Blatt, V. Sieber / A. Schaffert: Bewegung und Sport / Unterricht
Frau Judith Thoma
Fachlehrperson

KIGA Oberdürnten, Christina von Grünigen: Integrativer Förderunterricht
1./2. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Integrative Sonder... / Integrativer Förderunterricht
1./3. Klasse Oberdürnten, R. Vorburger: Integrativer Förderunterricht
Frau Melanie Trütsch
Klassenlehrperson [4. Klasse, Melanie Trütsch]

4. Klasse, Melanie Trütsch: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Christina von GrünigenKlassenlehrperson [KIGA Oberdürnten, Christina von Grünigen]

KIGA Oberdürnten, Christina von Grünigen: Bewegung und Sport / Schwimmen / Unterricht
Herr Richard VorburgerKlassenlehrperson [1./3. Klasse Oberdürnten, R. Vorburger]

1./2. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Bewegung und Sport
1./3. Klasse Oberdürnten, R. Vorburger: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Sara WäspiFachlehrperson DaZ

4. Klasse, Melanie Trütsch: Deutsch als Zweitsprache
KIGA Blatt, V. Sieber / A. Schaffert: Deutsch als Zweitsprache