Schule Dürnten
Schule Dürnten

Lehrpersonen



Frau Sarah AllenspachFachlehrperson

2./3. Klasse, Oberdürnten, R. Vorburger: Musikalische Grundausbildung
1./2. Klasse Blatt, A. Schiess: Musikalische Grundausbildung
Frau Regula Amez-DrozFachlehrperson

6. Klasse Blatt, M. Trütsch: Textiles und Technisches Gestalten
4. Klasse Blatt, U. Bischofberger: Textiles und Technisches Gestalten
1./2. Klasse Blatt, A. Schiess: Textiles und Technisches Gestalten
4./6. Klasse Blatt, P. Küng / P. Häseler: Textiles und Technisches Gestalten
2. Mehrklasse Blatt: Textiles und Technisches Gestalten
Herr Urs Bischofberger
Klassenlehrperson [4. Klasse Blatt, U. Bischofberger]

4. Klasse Blatt, U. Bischofberger: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
Frau Liana CastellaniKlassenlehrperson [KIGA Oberdürnten, L. Castellani]

KIGA Oberdürnten, L. Castellani: Bewegung und Sport / Schwimmen / Unterricht
Frau Judith Casu
DAZ-Lehrerin [KIGA Blatt, J. Casu / A. Rief]

KIGA Blatt, J. Casu / A. Rief: Bewegung und Sport / Deutsch als Zweitsprache / Schwimmen / Unterricht
Frau Michelle ChaperonFachlehrperson Psychomotorik

Frau Monica Eggs Aebersold
Schwimmlehrerin

2. Klasse Bogenacker, M. Nyffeler: Bewegung und Sport
5. Klasse Tannenbühl, P. Polinelli: Schwimmen
5. Klasse Tannenbühl, E. ter Harkel: Schwimmen
KIGA Rägeboge, Feldegg 1, E. Simmen: Schwimmen
KIGA Öpfelbaum, Feldegg 2, A. Quirino: Schwimmen
KIGA Froschkönig, Feldegg 3, M. Hofmann: Schwimmen
KIGA Blatt, J. Casu / A. Rief: Schwimmen
KIGA Bogenacker 1, M. Huber / B. Käppeli: Schwimmen
KIGA Bogenacker 2, H. Tschümperlin/L. Augsburger: Schwimmen
KIGA Tannenbühl, R. Speckert: Schwimmen
1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus /: Schwimmen
4. Klasse Tannenbühl, B. Kloiber / L. Heeb: Schwimmen
KIGA Oberdürnten, L. Castellani: Schwimmen
Frau Mirjam Fehlmann
Heilpädagogin

2./3. Klasse, Oberdürnten, R. Vorburger: Deutsch als Zweitsprache
1./3. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Deutsch als Zweitsprache
1./2. Klasse Blatt, A. Schiess: Deutsch als Zweitsprache
KIGA Oberdürnten, L. Castellani: Deutsch als Zweitsprache
Frau Marlene FüglistalerFachlehrerin

2./3. Klasse, Oberdürnten, R. Vorburger: Textiles und Technisches Gestalten
1./3. Klasse Schuepis, N. Hollinger: Textiles und Technisches Gestalten
1./3. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Susanne GüntherLogopädin

6. Klasse Blatt, M. Trütsch: Logopädie
1./3. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Logopädie
KIGA Blatt, J. Casu / A. Rief: Logopädie
4. Klasse Blatt, U. Bischofberger: Logopädie
1./2. Klasse Blatt, A. Schiess: Logopädie
4./6. Klasse Blatt, P. Küng / P. Häseler: Logopädie
KIGA Oberdürnten, L. Castellani: Logopädie
Herr Paul Häseler
Klassenlehrperson [4./6. Klasse Blatt, P. Küng / P. Häseler]

6. Klasse Blatt, M. Trütsch: Bildnerisches Gestalten / Englisch / Musik
4./6. Klasse Blatt, P. Küng / P. Häseler: Deutsch / Englisch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Häseler: Deutsch / Französisch / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Bewegung und Sport / Medien und Informatik
Küng: Deutsch / Französisch / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Bewegung und Sport / Medien und Informatik
Frau Eva ImholzFachlehrperson

4. Klasse Blatt, U. Bischofberger: Tastaturschreiben
1./2. Klasse Blatt, A. Schiess: Schülerinnen und Schüler Assistenz
4./6. Klasse Blatt, P. Küng / P. Häseler: Tastaturschreiben
Frau Priska Küng
Klassenlehrperson [4./6. Klasse Blatt, P. Küng / P. Häseler]

4./6. Klasse Blatt, P. Küng / P. Häseler: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Französisch / Integrativer Förderunterricht / Mathematik / Medien und Informatik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
2. Mehrklasse Blatt: Deutsch / Englisch / Mathematik
Häseler: Medien und Informatik / Deutsch / Französisch / Englisch / Integrativer Förderunterricht / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Bewegung und Sport
Küng: Medien und Informatik / Deutsch / Französisch / Englisch / Integrativer Förderunterricht / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Bewegung und Sport
Frau Jane NovotnyFachlehrperson

6. Klasse Tannenbühl, K. Sosa / F. Dilmen: Schülerinnen und Schüler Assistenz
2./3. Klasse, Oberdürnten, R. Vorburger: Schülerinnen und Schüler Assistenz
1./3. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Schülerinnen und Schüler Assistenz
Frau Andrea RiefKlassenlehrperson [KIGA Blatt, J. Casu / A. Rief]

KIGA Blatt, J. Casu / A. Rief: Integrativer Förderunterricht / Unterricht
Frau Ruth RuggliFachlehrperson

6. Klasse Blatt, M. Trütsch: Integrativer Förderunterricht
4. Klasse Blatt, U. Bischofberger: Englisch / Integrativer Förderunterricht
1./2. Klasse Blatt, A. Schiess: Integrative Sonder... / Integrativer Förderunterricht / Teamteaching
Frau Susanne SchärliKlassenlehrperson [1./3. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser]

2./3. Klasse, Oberdürnten, R. Vorburger: Englisch / Schwimmen / Teamteaching
1./3. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Deutsch / Englisch / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen
Frau Anita Schiess
Klassenlehrperson [1./2. Klasse Blatt, A. Schiess]

1./2. Klasse Blatt, A. Schiess: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
2. Mehrklasse Blatt: Unterricht / Auffangzeit / Deutsch als Zweitsprache / Integrative Sonderschulung / Teamteaching / Schreiben / Deutsch / Schwimmen / Lebenskunde/Klassenrat / Entlastung / Französisch / Schule / Englisch / Mathematik / Schrift / Integrativer Förderunterricht / Musikalische Grundausbildung / Kiga Turnen / Integrative Sonder... / Tastaturschreiben / Heimatliche Sprache und Kultur
Frau Cornelia SennhauserKlassenlehrperson [1./3. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser]

1./3. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Herr Oliver SiegristFachlehrperson

2./3. Klasse, Oberdürnten, R. Vorburger: Integrative Sonder... / Integrativer Förderunterricht
1./3. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Integrative Sonder... / Integrativer Förderunterricht
KIGA Oberdürnten, L. Castellani: Integrativer Förderunterricht
Frau Melanie Trütsch
Klassenlehrperson [6. Klasse Blatt, M. Trütsch]

6. Klasse Blatt, M. Trütsch: Bewegung und Sport / Deutsch / Französisch / Mathematik / Medien und Informatik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
Herr Richard VorburgerKlassenlehrperson [2./3. Klasse, Oberdürnten, R. Vorburger]

2./3. Klasse, Oberdürnten, R. Vorburger: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
1./3. Klasse Oberdürnten, C. Sennhauser: Bewegung und Sport