Schule Dürnten
Schule Dürnten

Lehrpersonen



Frau Simone AltorferFachlehrperson

KIGA Oberdürnten, Karin Zangerl: Deutsch als Zweitsprache
1./2. Klasse, Oberdürnten, Richard Vorburger: Musik / Deutsch als Zweitsprache / Teamteaching
Frau Regula Amez-DrozFachlehrperson

6. Klasse Blatt, Urs Bischofberger: Textiles und Technisches Gestalten
5./6. Klasse Blatt, Küng / Häseler: Textiles und Technisches Gestalten
5. Klasse Blatt, Melanie Trütsch: Textiles und Technisches Gestalten
1./3. Klasse Blatt, Anita Schiess: Textiles und Technisches Gestalten
5. Mehrklasse Blatt: Textiles und Technisches Gestalten
6. Mehrklasse Blatt: Textiles und Technisches Gestalten
3. Mehrklasse Blatt: Textiles und Technisches Gestalten
1. Mehrklasse Blatt: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Katharina BielerFachlehrperson

6. Klasse Blatt, Urs Bischofberger: Integrative Sonder... / Integrativer Förderunterricht
5./6. Klasse Blatt, Küng / Häseler: Integrative Sonder... / Integrativer Förderunterricht
5. Klasse Blatt, Melanie Trütsch: Integrativer Förderunterricht
5. Mehrklasse Blatt: Integrativer Förderunterricht / Integrative Sonder...
6. Mehrklasse Blatt: Integrativer Förderunterricht / Integrative Sonder...
Herr Urs Bischofberger
Klassenlehrer 5. Klasse [6. Klasse Blatt, Urs Bischofberger]

6. Klasse Blatt, Urs Bischofberger: Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Französisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Musik / Mathematik
Frau Judith Casu
DAZ-Lehrerin [KIGA Blatt, J. Casu / L. Shilushina]

KIGA Blatt, J. Casu / L. Shilushina : Deutsch als Zweitsprache / Bewegung und Sport / Schwimmen / Unterricht
Frau Michelle ChaperonFachlehrperson

Frau Monica Eggs Aebersold
Schwimmlehrerin

5. Klasse Tannenbühl, K. Sosa / L. Trautmann: Schwimmen
5. Klasse Blatt, Melanie Trütsch: Schwimmen
KIGA Rägeboge, Feldegg 1, Simmen/Blöchlinger: Schwimmen
KIGA Öpfelbaum, Feldegg 2, A. Quirino: Schwimmen
KIGA Froschkönig, Feldegg 3, M. Hofmann: Schwimmen
KIGA Bogenacker 1, M. Huber / B. Käppeli : Schwimmen
KIGA Bogenacker 2, M. Bodmer, H. Tschümperlin : Schwimmen
1. Klasse Bogenacker, M. Nyffeler: Bewegung und Sport / Schwimmen
1./2./3. Klasse Bogenacker, M. Hartmann: Schwimmen
1./2./3. Klasse Bogenacker, R. Glaus / P. Gnägi: Schwimmen
KIGA Tannenbühl, Renate Speckert: Schwimmen
4. Klasse Tannenbühl, Pascal Polinelli: Schwimmen
KIGA Oberdürnten, Karin Zangerl: Schwimmen
4. Klasse Tannenbühl, Elisa ter Harkel: Schwimmen / Bewegung und Sport
Frau Mirjam Fehlmann
Heilpädagogin

1./3. Klasse Blatt, Anita Schiess: Deutsch als Zweitsprache / Teamteaching / Integrativer Förderunterricht / Integrative Sonder...
6. Mehrklasse Blatt: Deutsch als Zweitsprache
Frau Susanne GüntherLogopädin

2./3. Klasse Oberdürnten, Cornelia Sennhauser: Logopädie
6. Klasse Blatt, Urs Bischofberger: Logopädie
5./6. Klasse Blatt, Küng / Häseler: Logopädie
5. Klasse Blatt, Melanie Trütsch: Logopädie
KIGA Blatt, J. Casu / L. Shilushina : Logopädie
1./3. Klasse Blatt, Anita Schiess: Logopädie
KIGA Oberdürnten, Karin Zangerl: Logopädie
5. Mehrklasse Blatt: Logopädie
6. Mehrklasse Blatt: Logopädie
Herr Paul Häseler
Klassenlehrer 4./5. Klasse [5./6. Klasse Blatt, Küng / Häseler]

5./6. Klasse Blatt, Küng / Häseler: Musik / Deutsch / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Mathematik / Englisch
5. Klasse Blatt, Melanie Trütsch: Teamteaching / Englisch / Musik
5. Mehrklasse Blatt: Textiles und Technisches Gestalten / Bewegung und Sport / Deutsch / Französisch / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Heimatliche Sprache und Kultur
6. Mehrklasse Blatt: Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Textiles und Technisches Gestalten / Bewegung und Sport / Medien und Informatik / Deutsch / Französisch / Englisch / Integrativer Förderunterricht / Integrative Sonder... / Deutsch als Zweitsprache / Mathematik / Tastaturschreiben / Heimatliche Sprache und Kultur
Frau Eva ImholzFachlehrperson

6. Klasse Blatt, Urs Bischofberger: Schülerinnen und Schüler Assistenz
5./6. Klasse Blatt, Küng / Häseler: Schülerinnen und Schüler Assistenz
5. Klasse Blatt, Melanie Trütsch: Tastaturschreiben
1./3. Klasse Blatt, Anita Schiess: Schülerinnen und Schüler Assistenz
5. Mehrklasse Blatt: Tastaturschreiben
Herr Fischer JuriFachlehrperson

Frau Priska Küng
Klassenlehrerin 4./5. Klasse [5./6. Klasse Blatt, Küng / Häseler]

5./6. Klasse Blatt, Küng / Häseler: Integrative Sonder... / Englisch / Französisch / Mathematik / Bewegung und Sport / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Medien und Informatik
1./3. Klasse Blatt, Anita Schiess: Englisch
5. Mehrklasse Blatt: Textiles und Technisches Gestalten / Bewegung und Sport / Deutsch / Französisch / Englisch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Heimatliche Sprache und Kultur
6. Mehrklasse Blatt: Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Textiles und Technisches Gestalten / Bewegung und Sport / Medien und Informatik / Deutsch / Französisch / Englisch / Integrativer Förderunterricht / Integrative Sonder... / Deutsch als Zweitsprache / Teamteaching / Tastaturschreiben / Heimatliche Sprache und Kultur
3. Mehrklasse Blatt: Englisch
1. Mehrklasse Blatt: Deutsch / Englisch / Mathematik
Frau Jane NovotnyFachlehrperson

2./3. Klasse Oberdürnten, Cornelia Sennhauser: Schülerinnen und Schüler Assistenz
KIGA Oberdürnten, Karin Zangerl: Schülerinnen und Schüler Assistenz
1./2. Klasse, Oberdürnten, Richard Vorburger: Schülerinnen und Schüler Assistenz
Frau Susanne SchärliKlassenlehrerin 2./3. Klasse

2./3. Klasse Oberdürnten, Cornelia Sennhauser: Deutsch / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen / Musik
Frau Anita Schiess
Klassenlehrerin 1./3. Klasse [1./3. Klasse Blatt, Anita Schiess]

1./3. Klasse Blatt, Anita Schiess: Deutsch / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Mathematik / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik
3. Mehrklasse Blatt: Deutsch / Lebenskunde/Klassenrat / Englisch / Mathematik / Musik
1. Mehrklasse Blatt: Integrative Sonder... / Unterricht / Auffangzeit / Deutsch als Zweitsprache / Integrative Sonderschulung / Teamteaching / Schreiben / Deutsch / Schwimmen / Lebenskunde/Klassenrat / Entlastung / Französisch / Schule / Englisch / Mathematik / Schrift / Integrativer Förderunterricht / Musikalische Grundausbildung / Kiga Turnen / Tastaturschreiben / Heimatliche Sprache und Kultur
Frau Cornelia SennhauserKlassenlehrperson [2./3. Klasse Oberdürnten, Cornelia Sennhauser]

2./3. Klasse Oberdürnten, Cornelia Sennhauser: Musik / Deutsch als Zweitsprache / Teamteaching / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Bewegung und Sport / Englisch / Bildnerisches Gestalten
1./2. Klasse, Oberdürnten, Richard Vorburger: Deutsch als Zweitsprache
Herr Oliver SiegristFachlehrperson

2./3. Klasse Oberdürnten, Cornelia Sennhauser: Textiles und Technisches Gestalten
KIGA Blatt, J. Casu / L. Shilushina : Unterricht
1./2. Klasse, Oberdürnten, Richard Vorburger: Textiles und Technisches Gestalten
Frau Liubov Silushina
Klassenlehrperson [KIGA Blatt, J. Casu / L. Shilushina ]

2./3. Klasse Oberdürnten, Cornelia Sennhauser: Integrative Sonder... / Integrativer Förderunterricht
KIGA Blatt, J. Casu / L. Shilushina : Unterricht / Integrativer Förderunterricht
KIGA Oberdürnten, Karin Zangerl: Integrative Sonder... / Integrativer Förderunterricht
1./2. Klasse, Oberdürnten, Richard Vorburger: Integrativer Förderunterricht / Integrative Sonder...
Herr Lorenz TrautmannKlassenlehrperson [5. Klasse Tannenbühl, K. Sosa / L. Trautmann]

6. Klasse Blatt, Urs Bischofberger: Religionen, Kulturen, Ethik / Englisch / Deutsch als Zweitsprache / Medien und Informatik
5. Klasse Tannenbühl, K. Sosa / L. Trautmann: Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Medien und Informatik / Englisch / Mathematik / Deutsch / Musik
Frau Melanie Trütsch
Klassenlehrperson [5. Klasse Blatt, Melanie Trütsch]

5. Klasse Blatt, Melanie Trütsch: Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Mathematik / Deutsch / Religionen, Kulturen, Ethik / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Französisch / Medien und Informatik
Herr Richard VorburgerKlassenlehrer 1./2. Klasse [1./2. Klasse, Oberdürnten, Richard Vorburger]

2./3. Klasse Oberdürnten, Cornelia Sennhauser: Bewegung und Sport
1./2. Klasse, Oberdürnten, Richard Vorburger: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft
Frau Karin ZangerlKlassenlehrperson [KIGA Oberdürnten, Karin Zangerl]

KIGA Oberdürnten, Karin Zangerl: Schwimmen / Unterricht